Zauneidechse

Erfassung/Kartierung | Naturschutzplanung | Landschafts- und Eingriffsplanung

Die folgende Tabelle zeigt Referenzen im Bereich Erfassung/Kartierung von Fauna, Flora und Biotopen. Von uns erfasste Tiergruppen, Arten oder Untersuchungsobjekte werden fett hervorgehoben.

JAHR PROJEKT/LEISTUNG
2018 Kartierung seltener und mittelhäufig auftretender Brutvögel auf der DBU Naturerbefläche Östliche Hainleite in Thüringen (Auftraggeber: DBU Naturerbe GmbH, Osnabrück)
2018 Kartierung seltener und mittelhäufig auftretender Brutvögel auf der DBU Naturerbefläche Bendeleber Wald in Thüringen (Auftraggeber: DBU Naturerbe GmbH, Osnabrück)
2018 Fachgutachten Fauna zum geplanten Kiesabbau Ammelgoßwitz (Brutvögel, Gastvögel, Amphibien, Reptilien, Biber, Fischotter)
2018 Erfassung und Bewertung der Brutvögel, Zauneidechsen und Biotoptypen im Solarpark-Plangebiet Förderstedt
2018 Erfassung der Greif- und Großvögel im Umkreis um geplante WKA im Windpark Zörbig
2018 Erfassung von Zauneidechsen und Amphibien im Bereich des Windparks 'Elbaue' bei Elster
2018 Konzeption, Durchführung und Dokumentation der Umsiedlung von Schlingnattern zum Vorhaben "Solarpark Siebigeröder Straße" in Mansfeld (Reptilien: Schlingnatter, Blindschleiche)
2018 Erfassung des Biotopbestandes und Hinweise zum Standortkonzept zum Repowering des Windparks Hausdorf (Biotope)
2017/18 Fortschreibung des Pflege- und Entwicklungsplans (PEPL) im Naturschutzgroßprojekt Presseler Heidewald- und Moorgebiet zur Anpassung an NATURA 2000-Belange (flächendeckende Biotopkartierung und Maßnahmenplanung im Offenland außerhalb der Prozessschutzgebiete, Schwerpunkte Grünland und FFH-LRT) (Auftraggeber: Zweckverbandes Presseler Heidewald- und Moorgebiet)
2017/18 Faunistische Erfassungen im Bereich 'Drehpunkt' der Deponie Halle-Lochau (Brutvögel, Gastvögel, Reptilien, Amphibien, Libellen)
2017/18 Biomonitoring zur Nachsorge im Tagebaurestloch Golpa III (Brutvögel, Gastvögel, Reptilien, Amphibien, Libellen, Laufkäfer, Heuschrecken, ausgewählte Pflanzenarten, Biotopkartierung)
2017/18 Faunistische Kartierungen zur Elbdeichrückverlegung Z 9.3 zwischen Pülswerda und Kamitz in Nordsachsen (Auftraggeber: Landestalsperrenverwaltung des Freistaates Sachsen)
2016-
2018
Erfassung und Bewertung der Anhang-II-Fischarten Westgroppe und Bachneunauge im FFH-Gebiet 003 Ellersystem - Weilröder Wald - Sülzensee im Rahmen der Erarbeitung von FFH-Managementplänen in Thüringen
2017 Erfassung ausgewählter Brutvögel in den grünlanddominierten Offenlandbereichen des Presseler Heidewald- und Moorgebietes (Auftraggeber: Zweckverband Presseler Heidewald- und Moorgebiet)
2017 Erfassung von Moosjungfern (Leucorrhinia) an fünf Gewässern in Nordwest-Sachsen
2017 Erfassung und Bewertung der Brutvögel, Zauneidechsen und Biotoptypen im Solarpark-Plangebiet Frankleben
2017 Erfassung und Bewertung der Brutvögel und Reptilien im Solarpark-Plangebiet Siebigeröder Straße in Mansfeld (Brutvögel, Reptilien: Schlingnatter, Blindschleiche)
2017 Kartierung von Brutvögeln und Zauneidechsen im Bereich der Fernwasserleitung Wolfen - Bitterfeld
2017 Faunistische Kartierungen zum Vorhaben Fernwärmeleitung Saaleaue Halle (Brutvögel, Gastvögel, Reptilien, Amphibien)
2017 Erfassung der Greif- und Großvögel im Umkreis eines geplanten Windparks bei Doberstau
2017 Erfassung der Greif- und Großvögel im Umkreis eines geplanten Windparks bei Krostitz
2016/17 Erfassung und Bewertung der Anhang-II-Fischart Westgroppe im FFH-Gebiet 020 Ibenkuppe - Thomasbrücke - Östlicher Westerwald im Rahmen der Erarbeitung von FFH-Managementplänen in Thüringen (Fische, Westgroppe)
2016/17 Monitoring wertgebender Vogelarten (Brutvögel, Gastvögel) im EU-Vogelschutzgebiet "Hohe Schrecke - Finne" (Auftraggeber: Thüringer Landesanstalt für Umwelt und Geologie, Staatliche Vogelschutzwarte Seebach)
2016/17 Kartierung und Bewertung von Lebensraumtypen (FFH-LRT) im Rahmen des Monitorings für die Offenland-Lebensraumtypen nach Anhang I der FFH-Richtlinie im Freistaat Thüringen (Auftraggeber: Thüringer Landesanstalt für Umwelt und Geologie)*
2016/17 Fachgutachten Fauna-Flora zum Abfallrechtlichen Planfeststellungs-Verfahren "Errichtung und Betrieb der Deponie DK I am Standort Halle-Lochau" (Brutvögel, Gastvögel, Reptilien, Amphibien, Libellen, Biotope, Flora)
2016 Brutvogel- und Besuchermonitoring im Rahmen der geplanten Ausweisung eines Naturschutzgebietes Werbeliner See ( Brutvögel, Erfassung anthropogener Störungen und Beeinträchtigungen) (Auftraggeber: Landratsamt Nordsachsen, Eilenburg)
2016 Erfassung und Bewertung der Brut- und Gastvögel am geplanten Windparkstandort Pölzig in Thüringen (Brutvögel, Gastvögel )
2016 Erfassung und Bewertung der Brut- und Gastvögel am geplanten Windparkstandort Gera-Wernsdorf (Thüringen) (Brutvögel, Gastvögel )
2016 Erfassung und Bewertung von Brutvögeln und Reptilien im Gebiet eines geplanten Solarparks in der Gemeinde Sandersdorf-Brehna (Brutvögel, Reptilien )
2016 Faunistische Untersuchungen zum B-Plan "Werk Motor - West-Erweiterung" (Brutvögel, Reptilien, Heuschrecken)
2016 Biologische Erfassungen zum geplanten Solarpark Hettstedt im Bereich des ehemaligen MKM-Sportplatzes (Brutvögel, Zauneidechse)
2016 Vogelschutzfachliche Begutachtung zu den Wege-Instandsetzungen ID 1698 (Elbradweg Schirmenitz-Außig), ID 1773 (Pumphausweg OT Außig), ID 1784 (Kurzer Weg OT Außig) (Brutvögel, Zauneidechse) (Auftraggeber: Gemeindeverwaltung Cavertitz, Verwaltungssitz Schöna)
2016 Eingabe der Kartierung und Bewertung der Lebensraumtypen (LRT) nach Anhang I der FFH-Richtlinie sowie der wertvollen und geschützten Biotope im Landkreis Anhalt-Bitterfeld, Teilgebiet Südwest (Altkreis Bitterfeld) in Datenspeicher BioLRT (Auftraggeber: Landesamt für Umweltschutz Sachsen-Anhalt, Halle)
2016 Eingabe der Kartierung und Bewertung der Lebensraumtypen (LRT) nach Anhang I der FFH-Richtlinie sowie der wertvollen und geschützten Biotope im Salzlandkreis, Teilgebiet Nordwest (Altkreis Staßfurt) in Datenspeicher BioLRT (Auftraggeber: Landesamt für Umweltschutz Sachsen-Anhalt, Halle
2015 Biologische Kartierungen und Erfassungen in den Erweiterungsbereichen des Untersuchungsraums "Großer Teich Torgau" zum Vorhaben: Herstellung der Überflutungssicherheit, Instandsetzung Hochwasserentlastung, Betriebseinrichtungen und Absperrbauwerk (Biber, Fischotter, Brutvögel, Reptilien, Amphibien, Libellen, Heldbock, Heuschrecken, Tagfalter, Biotopkartierung, Flora) (Auftraggeber: Landestalsperrenverwaltung des Freistaates Sachsen)*
2015 Biomonitoring zur Nachsorge im Tagebaurestloch Golpa III (Brutvögel, Reptilien, Amphibien, Libellen, Heuschrecken, ausgewählte Pflanzenarten)
2015 Erfassung und Bewertung der Brut- und Gastvögel am geplanten Windparkstandort Moderwitz in Thüringen (Brutvögel, Gastvögel)
2015 Erfassung der Greif- und Großvögel im 1,5 km-Umkreis um eine geplanten WEA im Windpark Löberitz NO (Brutvögel: Greifvögel )
2015 Erfassung der Greif- und Großvögel im 1,5 km-Umkreis um das Windpark-Plangebiet Gefell (Wald) in Thüringen (Brutvögel: Greifvögel, Schwarzstorch )
2015 Ergänzende Untersuchungen zur Avifauna am geplanten Windparkstandort Luko im Fläming (Brutvögel: Greifvögel, Gastvögel, Raumnutzung Seeadler/ Schwarzstorch)
2015 Vogelschutzfachliche Begutachtung (Brutvögel/sensible Arten) von zu sanierenden Buhnen an der Elbe (6 Buhnen km 140-141 sowie 9 Buhnen km 149-204) (Auftraggeber: Wasser- und Schifffahrtsamt, Dresden)
2015 Vogelschutzfachliche Begutachtung (Brutvögel/sensible Arten) zu den Bauvorhaben ID 4861 Ersatzneubau Dahlebrücke Elbradweg Außig und ID 4971 Brückensanierung der Dahlebrücke Elbradweg Schirmenitz (Auftraggeber: Gemeindeverwaltung Cavertitz, Verwaltungssitz Schöna)
2015 Erfassung der Brutplätze von Greif- und Großvögeln am geplanten Windparkstandort Wedlitz bei Nienburg (Brutvögel/Greifvögel)
2015 Faunistische Erfassungen im Bereich "Drehpunkt" der Deponie Halle-Lochau (Brutvögel, Reptilien, Amphibien, Fische, Libellen)
2015 Untersuchungen zur möglichen Betroffenheit streng geschützter Amphibienarten zum Bauvorhaben Hochwasserschadensbeseitigung Hochufer Aken
2015 Erfassung, Fang und Umsiedlung von Reptilien zum Bauvorhaben Hochwasserschadensbeseitigung Hochufer Aken
2015 Fang und Umsiedlung von Zauneidechsen an den Deichabschnitten Klossa 3 BA links sowie Arnsnesta rechts an der Schwarzen Elster
2015 Erfassung und Bewertung der Zauneidechse am Deichabschnitt Mönchenhöfe 3 BA an der Schwarzen Elster
2015 Monitoring zur erfolgten Umsiedlung von Zauneidechsen vom Deich Kremitz an den Deich Premsendorf
2015 Aktualisierung der LRT-Kartierung an Teilabschnitten der Ohre (Fluss-km 0+00 bis 35+123) Zuarbeit für den Gewässerunterhaltungsplan (FFH-LRT)
2014 Biologische Kartierungen und Erfassungen im Untersuchungsraum "Großer Teich Torgau" (Biber, Fischotter, Brutvögel, Reptilien, Amphibien, Libellen, Heldbock, Heuschrecken, Tagfalter, Biotopkartierung, Flora) zum Vorhaben: Herstellung der Überflutungssicherheit, Instandsetzung Hochwasserentlastung, Betriebseinrichtungen und Absperrbauwerk (Auftraggeber: Landestalsperren-Verwaltung des Freistaates Sachsen)*
2014 Biologische Kartierungen und Erfassungen im Untersuchungsraum zum Deichneubau "Nordflanke Hainichen" (Biber, Fischotter, Brutvögel, Reptilien, Amphibien, Libellen, Heldbock, Heuschrecken, Tagfalter, Biotopkartierung) (Auftraggeber: Landestalsperrenverwaltung des Freistaates Sachsen)*
2014 Faunistische Erfassungen im Bereich der Radeburger Heide bei Würschnitz im Rahmen der Planungen zu einem Abbauvorhaben (Brutvögel, Reptilien, Amphibien, Libellen)
2014 Biomonitoring zur Nachsorge im Tagebaurestloch Golpa III (Brutvögel, Reptilien, Amphibien, Libellen, Heuschrecken)
2014 Erfassung und Bewertung von Reptilien (Schlingnatter, Zauneidechse) im Bereich des Bebauungsplans Nr. 62 "Photovoltaik an der Hohen Straße" in Dessau
2014 Erfassung der Zauneidechse im Bereich des Bebauungsplans Nr. 221 "Ersatzneubau Schwimmhalle" in Dessau
2014 Erfassung der Libellen und Tagfalter im Tagebaurestloch Bruckdorf bei Halle
2014 Faunistische Bewertung der Flurstücke 139 und 8/11 im Dessora Industriepark (Erfassung von Brutvögeln und Zauneidechse)
2014 Erfassung und Bewertung der Zauneidechse am geplanten Deichsanierungsabschnitt Hemsendorf an der Schwarzen Elster (Auftraggeber: LHW Sachsen-Anhalt)*
2014 Erfassung, Fang und Umsetzung von Zauneidechsen im Bereich des Bauvorhabens "Hochwasserschadensbeseitigung und Deichlückenschluss Kühnau-West" (Auftraggeber: LHW Sachsen-Anhalt)*
2014 Kartierung und Bewertung der Lebensraumtypen (LRT) nach Anhang I der FFH-Richtlinie sowie der wertvollen und geschützten Biotope im Biotope im Landkreis Anhalt-Bitterfeld, Teilgebiet Südwest (Altkreis Bitterfeld) (Auftraggeber: Landesamt für Umweltschutz Sachsen-Anhalt, Halle
2013-
2014
Kartierung und Bewertung der Lebensraumtypen (LRT) nach Anhang I der FFH-Richtlinie sowie der wertvollen und geschützten Biotope im Salzlandkreis, Teilgebiet Nordwest (Altkreis Staßfurt) (Auftraggeber: Landesamt für Umweltschutz Sachsen-Anhalt, Halle)
2013 Fang und Umsetzung von Zauneidechsen am Deichabschnitt Klossa an der Schwarzen Elster im Rahmen der Deichsanierung (Auftraggeber: LHW Sachsen-Anhalt)*
2013 Fang und Umsetzung von Zauneidechsen am Deichabschnitt Kremnitz an der Schwarzen Elster im Rahmen der Deichsanierung (Auftraggeber: LHW Sachsen-Anhalt)*
2013 Revierkartierung der Brutvögel in der Bergbaufolgelandschaft bei Delitzsch im Rahmen der Erarbeitung der fachtechnischen Voraussetzungen für die geplante Ausweisung eines Naturschutzgebietes Werbeliner See (Auftraggeber: Landratsamt Nordsachsen, Eilenburg)
2013 Biomonitoring zur Nachsorge im Tagebaurestloch Golpa III (Brutvögel, Reptilien, Amphibien, Libellen, Heuschrecken, Laufkäfer, Biotopkartierung)
2013 Kartierung des Offenlandes von HNV-Stichprobenflächen (Pflanzenarten, Strukturen) in Nordwestsachsen (Landkreise Nordsachsen und Leipzig) (Auftraggeber: Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie, Freiberg)
2013 Erfassung und Bewertung der Zauneidechse an Deichabschnitten der Schwarzen Elster bei Schweinitz
2013 Erfassung der Brutvögel im Bereich des Windparks Farnstädt inklusive Kontrolle des Gebiets als Nahrungsrevier für Greifvögel
2013 Erfassung und Bewertung der Brut- und Gastvögel am Windparkstandort Weißandt-Gölzau
2012-
2013
Erfassung des Ortolans (Emberiza hortulana) im Raum Dahlener Heide im Rahmen der Erarbeitung von Grundlagen für die Aufwertung der Lebensräume (Auftraggeber: Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie, Mockrehna)
2011-
2013
Erfassung von Gastvögeln der Feldflur im Rahmen der naturschutzfachlichen Begleitung biodiversitätsbezogener Agrarumweltmaßnahmen des EPLR - Einzelfallstudie AuW/2007 - Maßnahme A1 - Überwinternde Stoppel (Auftraggeber: Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie, Freiberg)
2012-
2013
Erfassung und Bewertung der Brut- und Gastvögel am geplanten Windparkstandort Wölkisch
2012-
2013
Erfassung und Bewertung der Brut- und Gastvögel am Windparkstandort Tummelberg
2012-
2013
Erfassung der Gastvögel im 2km-Radius des Windparks Wansleben
2012-
2013
Kartierung und Bewertung der Lebensraumtypen (LRT) nach Anhang I der FFH-Richtlinie sowie der wertvollen und geschützten Biotope im südwestlichen Teil des Salzlandkreises (Auftraggeber: Landesamt für Umweltschutz Sachsen-Anhalt, Halle)
2012 Erfassung und Bewertung der Brut- und Gastvögel am geplanten Windparkstandort Kitzen
2012 Erfassung der Greif- und Großvögel im 2km-Radius des geplanten Windparks Luko (Fläming)
2012 Erfassung und Bewertung der Brutvögel und Reptilien in einem Solarpark-Plangebiet bei Zschornewitz
2012 Erfassung und Bewertung der Ödlandschrecken in einem Solarpark-Plangebiet bei Zschornewitz
2012 Faunistische Sonderuntersuchungen (Brutvögel, Gastvögel, Reptilien) für die geplanten Deichrückverlegungsstrecken der Abschnitte Z 9.3 und Z 9.5 zwischen Graditz und Kamitz an der Elbe bei Torgau (Auftraggeber: Landestalsperrenverwaltung Sachsen, Rötha)
2012 Biomonitoring zur Nachsorge im Tagebaurestloch Golpa III (Brutvögel, Gastvögel, Reptilien, Amphibien, Libellen, Heuschrecken)
2012 Erfassung der Brutvögel, Reptilien und Amphibien zum Bebauungsplan "Ökologisches Feriendorf Gröbern"
2012 Erfassung des Seeadlers an einem geplanten Windparkstandort nördlich von Grüna bei Jüterbog
2012 Erfassung und Bewertung der Zauneidechse an Deichabschnitten der Schwarzen Elster bei Schweinitz
2011-
2012
Landesweites Monitoring der drei Libellen-Arten der FFH-Richtlinie Große Moosjungfer, Östliche Moosjungfer und Zierliche Moosjungfer in Sachsen-Anhalt (Auftraggeber: Landesamt für Umweltschutz Sachsen-Anhalt, Halle)
2011-
2012
Kartierung von Lebensraumtypen (LRT) im Rahmen des Monitorings für die Offenland-Lebensraumtypen nach Anhang I der FFH-Richtlinie im Freistaat Thüringen (Auftraggeber: Thüringer Landesanstalt für Umwelt und Geologie)
2011-
2012
Erfassung und Bewertung der Amphibien und Reptilien der FFH-Anhänge II und IV im Rahmen des Managementplans für das FFH-Gebiet "Dessau-Wörlitzer Elbauen" (Auftraggeber: Landesamt für Umweltschutz Sachsen-Anhalt, Halle)*
2011-
2012
Biomonitoring zur Nachsorge im Tagebaurestloch Golpa III (Brutvögel, Gastvögel, Reptilien, Amphibien, Libellen, Heuschrecken, ausgewählte Pflanzenarten)
2011 Erfassung und Bewertung der Zauneidechse am Muldedeich bei Retzau
2011 Erfassung der Brutvögel und Heuschrecken zum Vorhaben "Naturschutzfachliche Aufwertung Lager Kathewitz" (Auftraggeber: Landestalsperrenverwaltung Sachsen, Rötha)*
2011 Erfassung und Bewertung der Brut- und Zugvögel am geplanten Windparkstandort Luko (Fläming)
2011 Erfassung der Amphibien, Reptilien, Brutvögel und Heuschrecken für das Vorhaben "Herstellung einer schiffbaren Verbindung zwischen Cospudener und Zwenkauer See"
2011 Erfassung der Brutvögel im geplanten Solarpark Hecklinger Straße in der Gemarkung Groß Börnecke (Sachsen-Anhalt)
2011 Ökologische und artenschutzfachliche Kartierungen für das Vorhaben "Herstellung des Floßgrabens vom Zwenkauer See bis zum Auslauf Waldbad Lauer" (Orchideen, Brutvögel, Ödlandschrecken, FFH-relevante Arten: Schmetterlinge, Libellen, Amphibien, Reptilien) (Auftraggeber Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbauverwaltungs-Gesellschaft mbH (LMBV), Leipzig)*
2011 Vogelschutzfachliche Begutachtung (Brutvögel) von 34 Buhnen mit geplanten Unterhaltungsmaßnahmen im Bereich der Elbe (km 157 bis 185) (Auftraggeber: Wasser- und Schifffahrtsamt, Dresden)
2010-
2012
Kartierung und Bewertung der Lebensraumtypen (LRT) nach Anhang I der FFH-Richtlinie sowie der wertvollen und geschützten Biotope im südöstlichen Teil des Salzlandkreises (Auftraggeber: Landesamt für Umweltschutz Sachsen-Anhalt, Halle)
2010-
2011
Faunistische Sonderuntersuchungen (Brutvögel, Gastvögel, Amphibien, Reptilien) für das Vorhaben "Instandsetzung des linkselbischen Elbdeichs im Bereich Burckhardshof (Elbbrücke Mühlberg) bis Treblitzsch" (Auftraggeber: Landestalsperrenverwaltung Sachsen, Rötha)*
2010-
2011
Biomonitoring zur Nachsorge im Tagebaurestloch Golpa III (Brutvögel, Gastvögel, Reptilien, Amphibien, Libellen, Heuschrecken, ausgewählte Pflanzenarten)
2010 Erfassung der Amphibien und Reptilien der FFH-Anhänge II und IV in der Elbaue bei Vockerode/Dessau im Rahmen eines EU-Life+ Projektes im Natura 2000-Gebiet "Dessau-Wörlitzer Elbauen"
2010 Erfassung der Amphibien und Reptilien im Rahmen der UVS für die Ostumgehung Dessau
2010 Untersuchungen zur Fischfauna in der Elbe bei Strom-km 371,5-378 und 408-416 im Jahr 2010 im Rahmen des Monitoringprogramms zur Beweissicherung für das Vorhaben Zellstoff Stendal GmbH, 5.Wiederholung
2010 Erfassung der Brutvogelarten im 2km-Radius des Windparks Wansleben inklusive Kontrolle der Vorhabensfläche als Nahrungsrevier insbesondere für Greifvögel
2010 Erfassung der Greif- und Großvögel im 3km-Radius des geplanten Windparks Glebitzsch inklusive Kontrolle als Nahrungsrevier insbesondere für Greifvögel
2009-
2010
Datenprüfung und Auswertung der Ergebnisse der Brutvogel-Feinrasterkartierung 2009 im Europäischen Vogelschutzgebiet (SPA) "Elbaue und Teichgebiete bei Torgau" (Auftraggeber: Sächsische Vogelschutzwarte, Neschwitz)
2009-
2010
Biomonitoring zur Nachsorge im Tagebaurestloch Golpa III (Brutvögel, Gastvögel, Reptilien, Amphibien, Libellen, Heuschrecken)
2008- 2010 Managementplan für das FFH-Gebiet (SCI) "Laubwälder der Dahlener Heide" (FFH-LRT, Fischotter, Biber, Kammmolch, Hirschkäfer, Eremit, Heldbock, Große Moosjungfer, Wasserkäfer, Laufkäfer, Siedlungsdichte Brutvögel) (Auftraggeber: Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie, Mockrehna)
2009 Feinrasterkartierung aller Brutvogelarten und punktgenaue Erfassung ausgewählter Vogelarten (Anhang I der EU-Vogelschutzrichtlinie u.a.) im Europäischen Vogelschutzgebiet (SPA) "Elbaue und Teichgebiete bei Torgau" (Auftraggeber: Sächsische Vogelschutzwarte, Neschwitz)
2008-
2009
Managementplan für das FFH-Gebiet "Elbaue südlich Rogätz mit Ohremündung" und dem dazugehörigen Ausschnitt des EU SPA "Elbaue bei Jerichow" (FFH-LRT, Brutvögel, Gastvögel, Fischotter, Biber, Eremit, Heldbock, FFH-relevante Arten: Amphibien, Reptilien, Libellen) (Auftraggeber: Landesamt für Umweltschutz Sachsen-Anhalt, Halle)
2008-
2009
Managementplan für das FFH-Gebiet (SCI) "Brösen Glesien und Tannenwald" (FFH-LRT, Kammmolch) (Auftraggeber: Staatsbetrieb Sachsenforst, Graupa)
2008 Naturschutzfachliche Begleitung biodiversitätsbezogener Agrarumweltmaßnahmen des EPLR - repräsentative Grünlanduntersuchungen - Südwest-Sachsen (Vogtland) (Flora, Vegetation, Tagfalter, Heuschrecken) (Auftraggeber: Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie, Freiberg)
2008 Erfassung der Vogelarten des Anhangs I der EU-Vogelschutzrichtlinie und weiterer Brutvogelarten im Europäischen Vogelschutzgebiet (SPA) "Elbaue und Teichgebiete bei Torgau" (Auftraggeber: Sächsische Vogelschutzwarte, Neschwitz)
2008 Erfassung der Brutvögel zum Vorhaben "Schweinezuchtanlage Mensdorf"
2008 Naturschutzfachliche Begleitung (Brutvögel) zum Vorhaben "Neuerrichtung von Trinkwasserbrunnen und Rückbau von Altbrunnen für das Wasserwerk Torgau-Ost"
2008 Begutachtung der Brutvögel an 37 Buhnen mit geplanten Unterhaltungsmaßnahmen im Bereich der Elbe (km 142-171) (Auftraggeber: Wasser- und Schifffahrtsamt, Dresden)
2008 Untersuchungen der Fledermäuse und Brutvögel sowie Kartierung der Ausdehnung der Robinienbestände im Rahmen des geplanten Umbaus von Robinienbeständen in einen naturnahen Gehölzbestand im GLB "Goldberg" in der Stadt Halle (Saale) (Auftraggeber: Stadt Halle/Saale)
2008 Untersuchungen zur Fischfauna in der Elbe bei Strom-km 371,5-378 und 408-416 im Jahr 2008 im Rahmen des Monitoringprogramms zur Beweissicherung für das Vorhaben Zellstoff Stendal GmbH, 4.Wiederholung
2007-
2008
Managementplan für das FFH-Gebiet (SCI) "Sandberg Wiederau" (FFH-LRT, Kammmolch, Spanische Flagge) (Auftraggeber: Regierungspräsidium Chemnitz, Umweltfachbereich)
2007-
2008
Biomonitoring zur Nachsorge im Tagebaurestloch Golpa III (Brutvögel, Gastvögel, Reptilien, Amphibien, Libellen, Heuschrecken, Laufkäfer, gefährdete Pflanzenarten)
2007 Erfassung der Vogelarten des Anhangs I der EU-Vogelschutzrichtlinie und weiterer Brutvogelarten im Europäischen Vogelschutzgebiet (SPA) "Goitzsche und Paupitzscher See" (Auftraggeber: Sächsische Vogelschutzwarte, Neschwitz)
2007 Erfassung und Bewertung des Schutzgutes Fauna (Brutvögel, Reptilien, Amphibien, Fische, Heuschrecken, Tagfalter) im Rahmen der UVS zum Vorhaben "Hochwasser-Rückhaltebecken Biela"
2007 Biotopkartierung und Erfassung gefährdeter Pflanzenarten im Rahmen der UVS zum Vorhaben "Hochwasser-Rückhaltebecken Biela"
2007 Biotopkartierung des Eingriffsbereichs im Rahmen der UVS zum Vorhaben "Hochwasser-Rückhaltebecken Strassberg"
2007 Ornithologisches Gutachten Wasserkraftanlage Bad Dürrenberg (Brutvögel)
2007 Qualitative Untersuchung der Fischfauna im Tagebaurestsee Köckern bei Bitterfeld mittels Elektro-Fischfang
2007 Untersuchungen zur Fischfauna in der Elbe bei Strom-km 371,5-378 und 408-416 im Jahr 2007 im Rahmen des Monitoringprogramms zur Beweissicherung für das Vorhaben Zellstoff Stendal GmbH, 3.Wiederholung
2007 Bestandserfassung und Bewertung der Avifauna (Brutvögel, Gastvögel) in ausgewählten Räumen der Saale-Elster-Aue im Jahr 2007 als Grundlage des Monitorings zum Neubau der ICE-Saale-Elster-Talbrücke
2007 Naturschutzfachliche Begleitung (Brutvögel) zum Vorhaben "Errichtung von fünf Trinkwasserbrunnen für das Wasserwerk Torgau-Ost"
2007 Begutachtung der Brutvögel an 30 Buhnen mit geplanten Unterhaltungsmaßnahmen im Bereich der Elbe (km 143-163) (Auftraggeber: Wasser- und Schifffahrtsamt, Dresden)
2006-
2007
Managementplan für das FFH-Gebiet (SCI) "Elbtalhänge Burckhardshof" (FFH-LRT, Kammmolch, Rotbauchunke, Hirschkäfer, Eremit, Heldbock) (Auftraggeber: Regierungspräsidium Leipzig, Umweltfachbereich)
2006-
2007
Ornithologisches Gutachten zum geplanten Windpark Glebitzsch (Brutvögel, Gastvögel)
2006 Detailmonitoring zur Evaluierung des Programmteils E (NAK) im Rahmen der EU-Agrarumweltmaßnahmen "Naturschutzgerechte Wiesennutzung" - 2.Wiederholung (Vegetation, Heuschrecken) (Auftraggeber: Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie, Freiberg)
2006 Wiederholungskartierung und vergleichende Auswertung der Laufkäfer im Rahmen der Bestands-, Wirkungs- und Zielkontrolle zur Umsetzung des Pflege- und Entwicklungsplanes für den Naturpark Drömling (Auftraggeber: Naturparkverwaltung Drömling, Oebisfelde)*
2006 Kartierung der Biotop- und Lebensraumtypen im Naturpark Westhavelland (Auftraggeber: Landesumweltamt Brandenburg)*
2006 Erfassung der Brutvögel zum Vorhaben "Hähnchenmastanlage am Standort Weßnig"
2006 Faunistische Untersuchungen in einem Vernässungsgebiet bei Rötha (Brutvögel, Amphibien, Libellen)
2006 Untersuchungen zur Fischfauna in der Elbe bei Strom-km 371,5-378 und 408-416 im Jahr 2006 im Rahmen des Monitoringprogramms zur Beweissicherung für das Vorhaben Zellstoff Stendal GmbH - 2.Wiederholung
2006 Erfassung und Bewertung des Schutzgutes Fauna im Rahmen der UVS zum Vorhaben "Hochwasser-Rückhaltebecken Strassberg" (u.a. Kleinsäuger, Brutvögel, Reptilien, Amphibien, Libellen, Heuschrecken, Laufkäfer, Tagfalter)
2005 Detailmonitoring zur Evaluierung des Programmteils E (NAK) im Rahmen der EU-Agrarumweltmaßnahmen "Naturschutzgerechte Beweidung" - 1.Wiederholung (Vegetation, Heuschrecken) (Auftraggeber: Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie, Dresden)
2005 Vegetationskundliche und faunistische Erfassungen im Rahmen der Vorbereitung der UVS zum PV-Verfahren "Regelung der Abflussverhältnisse im Geiseltal" (Biotope, FFH-LRT, ausgewählte Pflanzenarten, Kleinsäuger, Brutvögel, Amphibien, Reptilien, Fische, Heuschrecken, Libellen, Laufkäfer) (Auftraggeber: Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbauverwaltungsgesellschaft mbH (LMBV), Bitterfeld)
2005 Untersuchungen zur Fischfauna in der Elbe bei Strom-km 371,5-378 und 408-416 im Jahr 2005 im Rahmen des Monitoringprogramms zur Beweissicherung für das Vorhaben Zellstoff Stendal GmbH - 1.Wiederholung
2005 Kartierung der Biotop- und Lebensraumtypen im Naturpark Westhavelland (Auftraggeber: Landesumweltamt Brandenburg)*
2004-
2005
Managementplan für den Gebietskomplex SPA und FFH-Gebiet (SCI) "Presseler Heidewald- und Moorgebiet" (FFH-LRT, Feinrasterkartierung und Siedlungsdichten der Brutvögel, Amphibien, Laufkäfer, Libellen, Tagfalter, Heuschrecken u.a.) (Auftraggeber: Sächsisches Landesamt für Umwelt und Geologie, Dresden)
* im Nachauftrag zu einem Hauptauftragnehmer